首页 | 部门概况 | 教学团队 | 法律规章 | 教师发展中心 | 教育实践 | 卓越教师 | 课程资源 | 技术服务 | 平台建设 | 下载专区 
最新消息 · 教师教育学院领导调研封开教师教育改革创新试验区    2016/11/14      · 第六届“华文杯”砚园学子载誉归来    2016/11/11      · 第十届地方院校校长论坛与会代表到访我校省中小学教师发展中心    2016/11/09      · 厦门大学博士生导师别敦荣教授为我校青年教师开展题为“现代大学教学理念与方法”的专题讲座    2016/11/08      · 教育部教师工作司和省教育厅领导莅临我校省级中小学教师发展中心调研    2016/11/08
站内搜索:
   
 
 
  国家精品课程资源
当前位置: 首页>>课程资源>>国家精品课程资源>>正文
理学
2014-02-21 16:21  
数学类
序号 课程名称 主讲教师 学校
1 线性代数(非数学专业) 李尚志 北京航空航天大学
2 高等代数 牛凤文 吉林大学
3 数理统计 史宁中 东北师范大学
4 微积分与数学实验 吴臻 山东大学
5 数学建模 黄廷祝 电子科技大学
6 高等代数 林亚南 厦门大学
7 高等数学 李梦如 郑州大学
8 常微分方程 张伟年 四川大学
9 数学物理方程 尹景学 吉林大学
10 数值计算方法 黄云清 湘潭大学
11 高等数学 朱传喜 南昌大学
12 泛函分析 孙炯 内蒙古大学
13 高等代数 赵春来 北京大学
14 数值计算方法 刘春凤 河北理工大学
15 微积分 谭泽光 清华大学
16 大学文科数学 顾沛 南开大学
17 计算方法 张诚坚 华中科技大学
18 高等几何 周兴和 南京师范大学
19 复变函数与积分变换 仪洪勋 山东大学
20 数学分析 彭立中 北京大学
21 数学实验 姜启源 清华大学
22 高等代数与解析几何 孟道骥 南开大学
23 数学实验 乐经良 上海交通大学
24 运筹学 刘桂真 山东大学
25 高等数学 李辉来 吉林大学
26 线性代数与空间解析几何 游宏 哈尔滨工业大学
27 高等数学 黄立宏 湖南大学
28 线性代数 刘建亚 山东大学
29 数学建模与数学实验 朱道元 东南大学
30 数学实验 任善强 重庆大学
31 线性代数与解析几何 陈发来 中国科学技术大学
32 经济数学 吴传生 武汉理工大学
33 数学分析 曹之江 内蒙古大学
34 数学建模与数学实验 吴孟达 国防科学技术大学
35 高等数学 侯云畅 空军工程大学
36 离散数学 王元元 中国人民解放军理工大学
37 代数学 石生明 首都师范大学
38 线性代数与解析几何 陈建龙 东南大学
39 运筹学 张杰 东北电力大学
40 数学建模 杨启帆 浙江大学
41 数学分析 庞学诚 华东师范大学
42 微积分 程艺 中国科学技术大学
43 线性代数与空间解析几何 黄廷祝 电子科技大学
44 大学数学 苏维宜 南京大学
45 数学实验 李尚志 中国科学技术大学
46 几何学及其习题 莫小欢 北京大学
47 文科高等数学 周明儒 徐州师范大学
48 数学分析 邓东皋 中山大学
49 数学分析 王昆扬 北京师范大学
50 常微分方程 李勇 吉林大学
51 概率论与数理统计 王松桂 北京工业大学
52 数学分析 陈纪修 复旦大学
53 数学分析与习题课 谢惠民 苏州大学
54 高等数学 王绵森 西安交通大学
55 概率与统计 杨孝平 南京理工大学
56 线性代数 刘三阳 西安电子科技大学
57 大学数学(农科) 张国权 华南农业大学
58 高等数学 郭镜明 同济大学
59 高等数学 乐经良 上海交通大学
60 高等代数与解析几何 陈志杰 华东师范大学
61 实变函数与泛函分析 刘培德 武汉大学
62 高等数学 管平 东南大学
63 数值分析 于波 大连理工大学
64 偏微分方程 朱长江 华中师范大学
65 高等数学 郑志明 北京航空航天大学
66 计算方法 任玉杰 大连工业大学
67 数值分析 邹秀芬 武汉大学
68 概率论 陈大岳 北京大学
69 代数与几何 张贺春 清华大学
70 复变函数与积分变换 李红 华中科技大学
71 线性代数 方文波 武汉科技学院
72 数学史 张健 四川师范大学
73 复变函数 王绵森 西安交通大学
74 概率论与数理统计 吴翊 国防科学技术大学
75 概率论与数理统计 王勇 哈尔滨工业大学
76 科学计算与数学建模 郑洲顺 中南大学
77 数学建模 徐伟 西北工业大学
78 金融衍生物定价理论 姜礼尚 同济大学
79 复变函数 刘太顺 湖州师范学院
80 高等数学 朱士信 合肥工业大学
81 数学建模 谭忠 厦门大学
82 数值分析 韩旭里 中南大学
83 抽象代数 顾沛 南开大学
84 概率论 林正炎 浙江大学
85 线性代数 李尚志 中国科学技术大学
物理学类
1 光学 丁剑平 南京大学
2 量子力学 苏汝铿 复旦大学
3 量子力学 钱伯初 兰州大学
4 大学物理 王小力 西安交通大学
5 大学物理实验 霍剑青 中国科学技术大学
6 基础物理实验 朱鹤年 清华大学
7 计算物理基础 彭芳麟 北京师范大学
8 近代物理实验 董有尔 山西大学
9 热学 秦允豪 南京大学
10 大学物理 耿平 东北大学
11 大学物理实验 成正维 北京交通大学
12 大学物理实验 李相银 南京理工大学
13 电磁学 赵凯华 北京大学
14 大学物理实验 高立模 南开大学
15 电磁学 程福臻 中国科学技术大学
16 核物理与粒子物理导论 叶沿林 北京大学
17 近代物理实验 吴思诚 北京大学
18 大学物理实验 熊永红 华中科技大学
19 中学物理课程与教学论 罗星凯 广西师范大学
20 普通物理实验 段家忯 北京大学
21 热学 高崇伊 兰州大学
22 大学物理 杨兵初 中南大学
23 大学物理实验 赵铁松 上海交通大学
24 大学物理实验(工科) 钱锋 东南大学
25 数学物理方法 吴崇试 北京大学
26 光学 钟锡华 北京大学
27 大学物理实验 周进 南京大学
28 统计热力学 梁希侠 内蒙古大学
29 大学物理 康颖 海军工程大学
30 大学物理 杨丽佳 国防科学技术大学
31 高分子物理 郑强 浙江大学
32 电动力学 黄迺本 中山大学
33 物理学 张承琚 山东大学
34 原子物理学 贾锁堂 山西大学
35 大学物理 陈信义 清华大学
36 量子力学 庄鹏飞 清华大学
37 固体物理学 胡安 南京大学
38 大学物理实验 张新夷 复旦大学
39 大学物理 顾牡 同济大学
40 数学物理方法 姚端正 武汉大学
41 大学物理(工科) 叶善专 东南大学
42 光学 郭永康 四川大学
43 热力学与统计物理 孙鑫 复旦大学
44 大学物理实验 黄志高 福建师范大学
45 普通物理学 晏世雷 苏州大学
46 大学物理 高景 上海交通大学
47 大学物理学 卢德馨 南京大学
48 计算物理及其应用 钟建新 湘潭大学
49 近代物理实验 张新夷 复旦大学
50 数学物理方法 李高翔 华中师范大学
51 固体物理学 郭光华 中南大学
52 基础物理实验 张雄 云南师范大学
53 热力学统计物理 陈金灿 厦门大学
54 力学 舒幼生 北京大学
55 量子力学 程檀生 北京大学
56 大学物理 吴柳 北京交通大学
57 大学物理 余虹 大连理工大学
58 近代物理实验 韩炜 吉林大学
59 基础物理学 范淑华 华中科技大学
60 力学 张汉壮 吉林大学
61 文科物理(理论与实验) 王炎森、马世红 复旦大学
62 双语物理导论 恽 瑛 东南大学
63 大学物理实验 徐 慧 中南大学
化学类
1 普通化学 周伟红 吉林大学
2 普通化学及实验 孟长功 大连理工大学
3 物理化学 房喻 陕西师范大学
4 综合化学实验 王彦广 浙江大学
5 微型半微型有机化学实验 李霁良 云南大学
6 物理化学(工科) 张常群 北京化工大学
7 大学化学实验 席美云 武汉大学
8 物理化学 刁国旺 扬州大
9 仪器分析 石杰 郑州大学
10 中级无机化学 唐宗薰 西北大学
11 有机化学及实验 高占先 大连理工大学
12 无机化学与化学分析 高胜利 西北大学
13 大学化学基础 邓建成 湘潭大学
14 无机化学 黄可龙 中南大学
15 无机化学 程功臻 武汉大学
16 高分子物理学 吴其晔 青岛科技大学
17 分析化学 郭祥群 厦门大学
18 结构化学 陈建中 福州大学
19 绿色化学 胡常伟 四川大学
20 大学化学 强亮生 哈尔滨工业大学
21 有机化学 陈长水 华中农业大学
22 工科大学化学实验 李洁 中南大学
23 仪器分析 于俊生 南京大学
24 化学原理 姚天扬 南京大学
25 普通和无机化学 姚光庆 北京大学
26 有机化学 古练权 中山大学
27 有机化学及实验 郭灿城 湖南大学
28 物理化学 孙世刚 厦门大学
29 大学化学实验 杨屹 北京化工大学
30 高聚物的结构与性能 何平笙 中国科学技术大学
31 化学概论 车云霞 南开大学
32 化学基础和综合实验 徐家宁 吉林大学
33 大学化学实验 吴琴媛 南京大学
34 结构化学 李炳瑞 兰州大学
35 物理化学 范康年 复旦大学
36 有机化学 钱旭红 华东理工大学
37 物理化学 汪存信 武汉大学
38 化学工程基础 罗运柏 武汉大学
39 分析化学 张华山 武汉大学
40 物理化学 杨永华 吉林大学
41 有机化学(工科) 张文勤 天津大学
42 分析化学及实验 刘志广 大连理工大学
43 计算化学(工科) 张常群 北京化工大学
44 无机化学 郑兰荪 厦门大学
45 谱学导论 范康年 复旦大学
46 分析化学 李克安 北京大学
47 综合化学实验 阮源萍 厦门大学
48 结构化学 林梦海 厦门大学
49 物理化学 沈文霞 南京大学
50 有机化学及实验 李艳梅 清华大学
51 大学化学 甘孟瑜 重庆大学
52 仪器分析 杨屹 北京化工大学
53 分离科学 罗川南 济南大学
54 物理化学 周亚平 天津大学
55 无机化学及实验 孟长功 大连理工大学
56 无机化学 宋天佑 吉林大学
57 普通化学 刘长久 桂林理工大学
58 物理化学及实验 王新平 大连理工大学
59 仪器分析 张新荣 清华大学
60 普通化学 吴庆生 同济大学
61 有机化学 吕萍 浙江大学
62 基础化学实验 计伟荣 浙江工业大学
63 复杂物质剖析 王志华 北京化工大学
64 综合化学实验 杨光明 南开大学
65 大学化学实验 薛怀国 扬州大学
66 无机化学 龚孟濂 中山大学
67 无机化学(工科) 郭丽萍 武汉理工大学
68 现代化学实验与技术 陈六平 中山大学
69 综合化学实验 毛宗万 中山大学
70 有机化学 杜洪光 北京化工大学
71 中级无机化学 朱文祥 北京师范大学
72 无机化学(工科) 崔建中 天津大学
73 工科大学化学 梁逸曾 中南大学
74 结构化学 孙宏伟 南开大学
75 无机及分析化学实验 宋其圣 山东大学
76 综合化学实验 章文伟 南京大学
77 大学化学 印杰 上海交通大学
78 分析化学 胡效亚 扬州大学
79 基础化学实验 蔡炳新 湖南大学
80 有机化学(生物医药类) 罗一鸣 中南大学
81 化学综合设计实验 霍冀川 西南科技大学
82 有机化学 李小瑞 陕西科技大学
生物科学类
1 生态学 杨允菲 东北师范大学
2 细胞与遗传学实验 王金发 中山大学
3 遗传学 乔守怡 复旦大学
4 植物学 傅承新 浙江大学
5 动物生物学 肖蘅 云南大学
6 动物生物学 陈小麟 厦门大学
7 现代生物学实验 沈明山 厦门大学
8 生物学基础实验 滕利荣 吉林大学
9 生命科学导论 张惟杰 上海交通大学
10 普通生态学 段昌群 云南大学
11 分子生物学实验 魏群 北京师范大学
12 基础分子生物学 朱玉贤 北京大学
13 植物生理学 李玲 华南师范大学
14 生理学 徐耀忠 中国科学技术大学
15 现代遗传学 徐晋麟 上海交通大学
16 植物生物学 周云龙 北京师范大学
17 组织学与解剖学 段相林 河北师范大学
18 植物生物学 邵小明 中国农业大学
19 植物生物技术 张献龙 华中农业大学
20 生物信息学 王石平 华中农业大学
21 生物化学 昌增益 北京大学
22 生理学 王建军 南京大学
23 生物化学 陈钧辉 南京大学
24 基础生物学技术 陈建群 南京大学
25 普通生物学 陈建秀 南京大学
26 植物生物学 陈放 四川大学
27 细胞生物学 王喜忠 四川大学
28 细胞生物学 黄百渠 东北师范大学
29 生物化学 张楚富 武汉大学
30 细胞生物学 丁明孝 北京大学
31 动物生物学 许崇任 北京大学
32 城市生态学 杨小波 海南大学
33 动物生物学 黄诗笺 武汉大学
34 生物化学 马文丽 南方医科大学
35 微生物学 闵航 浙江大学
36 微生物学 李明春 南开大学
37 微生物学 沈萍 武汉大学
38 细胞生物学 桑建利 北京师范大学
39 植物生理学 王忠 扬州大学
40 遗传学 卢龙斗 河南师范大学
41 细胞生物学 王金发 中山大学
42 基因工程 袁婺洲 湖南师范大学
43 分子生物学 张翼 武汉大学
44 基础生态学 孙儒泳 北京师范大学
45 生态学 安树青 南京大学
46 普通生物学 林宏辉 四川大学
47 普通动物学 郑光美 北京师范大学
48 生命科学导论 罗大民 厦门大学
49 普通动物学 陈广文 河南师范大学
50 生物学综合实验 潘继承 湖北师范学院
51 细胞工程 安利国 山东师范大学
52 分子生物学 张俊杰 北京师范大学
53 生化实验技术 钱国英 浙江万里学院
54 人体及动物生理学 左明雪 北京师范大学
55 微生物发酵工程 宋存江 南开大学
56 植物学 赵桂仿 西北大学
57 分子生物学 郑用琏 华中农业大学
58 现代生物学导论 吴庆余 清华大学
59 植物学 叶创兴 中山大学
天文学类
1 普通天文学 李向东 南京大学
2 天文学导论 何香涛 北京师范大学
3 天体物理概论 向守平 中国科学技术大学
地质学类
1 地貌学及第四纪地质学 李长安 中国地质大学
2 地球科学概论 徐士进 南京大学
3 鄂尔多斯盆地-秦岭造山带野外地质教学 周鼎武 西北大学
4 构造地质学 于在平 西北大学
5 周口店野外地质实践教学 章泽军 中国地质大学
6 古生物学 童金南 中国地质大学
7 地史学 龚一鸣 中国地质大学
8 地球科学概论 万天丰 中国地质大学(北京)
9 沉积学及古地理学 陈建强 中国地质大学(北京)
10 结晶学与矿物学 李胜荣 中国地质大学(北京)
11 普通地质学 舒良树 南京大学
12 结晶学及矿物学 赵珊茸 中国地质大学
13 岩石学 桑隆康 中国地质大学
14 沉积岩石学 朱筱敏 中国石油大学
15 构造地质学 曾佐勋 中国地质大学
16 变质地质学 桑隆康 中国地质大学
17 综合地质学 王根厚 中国地质大学(北京)
18 岩浆岩岩石学 赖绍聪 西北大学
19 地球化学 马振东 中国地质大学
地理科学类
1 地理信息系统 胡鹏 武汉大学
2 自然地理学 徐颂军 华南师范大学
3 地理信息系统 宫辉力 首都师范大学
4 自然地理学 王乃昂 兰州大学
5 地理信息系统 汤国安 南京师范大学
6 地图学 龙毅 南京师范大学
7 自然地理学野外实践教学 郑祥民 华东师范大学
8 自然地理学 吴成基 陕西师范大学
9 GIS设计 李满春 南京大学
10 植物地理学 汪正祥 湖北大学
11 自然地理学 陈效逑 北京大学
12 土地信息系统 刘耀林 武汉大学
13 自然地理学 杨达源 南京大学
14 遥感概论 秦其明 北京大学
15 气象学与气候学 束炯 华东师范大学
16 中国地理 王静爱 北京师范大学
17 遥感地学分析 黄家柱 南京师范大学
18 经济地理学 曾刚 华东师范大学
19 地理信息系统概论 邬伦 北京大学
20 地貌学 潘保田 兰州大学
21 经济地理学 苗长虹 河南大学
22 计量地理学 徐建华 华东师范大学
23 旅游地理学 保继刚 中山大学
24 现代自然地理学 王建 南京师范大学
地球物理学类
1 地震学原理与应用 刘斌 中国科学技术大学
大气科学类
1 动力气象学 侯志明 中国人民解放军理工大学
2 现代天气学原理 伍荣生 南京大学
3 大气探测学 刘树华 北京大学
4 数值天气预报 陆维松 南京信息工程大学
5 天气学 陈中一 中国人民解放军理工大学
6 天气学 徐海明 南京信息工程大学
7 动力气象学 李国平 成都信息工程学院
8 动力气象学 方娟 南京大学
9 流体力学 杨修群 南京大学
10 大气探测学 张文煜 兰州大学
海洋科学类
1 海洋浮游生物学 曹文清 厦门大学
2 海洋学 冯士筰 中国海洋大学
3 海洋化学 张正斌 中国海洋大学
4 卫星海洋学 刘玉光 中国海洋大学
5 声学基础 许肖梅 厦门大学
6 物理海洋学 吴德星 中国海洋大学
7 化学海洋学 陈敏 厦门大学
8 海洋调查方法 鲍献文 中国海洋大学
力学类
1 弹性力学 王敏中 北京大学
2 理论力学 周又和 兰州大学
3 理论力学 刘又文 湖南大学
4 工程力学 陈立群 上海大学
5 工程力学 徐鉴 同济大学
6 振动力学 蔡国平 上海交通大学
7 理论力学 程靳 哈尔滨工业大学
电子信息科学类
1 软件工程 王立福 北京大学
2 红外物理 石晓光 长春理工大学
3 光学 蔡履中 山东大学
4 密码学 金晨辉 中国人民解放军信息工程大
5 计算机密码学 杨晓元 武警工程学院
6 计算机基础(文科) 耿国华 西北大学
7 半导体器件物理与实验 孟庆巨 吉林大学
8 计算机文化基础 王行言 清华大学
9 大学信息技术基础 李仁发 湖南大学
10 数据结构 耿国华 西北大学
11 密码学 张焕国 武汉大学
12 离散数学 屈婉玲 北京大学
13 离散数学 古天龙 桂林电子科技大学
14 计算机网络技术及应用 郝兴伟 山东大学
15 微机系统与接口技术 吴产乐 武汉大学
16 计算机系统组成与体系结构 赵欢 湖南大学
17 数据结构与算法 张 铭 北京大学
18 电磁场理论 柯亨玉 武汉大学
19 计算机科学导论 董荣胜 桂林电子科技大学
20 数字逻辑电路与实验 刘新元 北京大学
21 大学计算机基础 郝兴伟 山东大学
22 信息论与编码理论 王育民 西安电子科技大学
材料科学类
1 材料化学导论 董炎明 厦门大学
2 材料化学 李奇 北京师范大学
3 现代材料制备技术 赵北君 四川大学
环境科学类
1 环境科学概论 盛连喜 东北师范大学
2 环境科学 朱彤 北京大学
3 环境学 左玉辉 南京大学
4 普通生态学 杨劼 内蒙古大学
5 环境科学概论 刘静玲 北京师范大学
6 环境微生物学 郑平 浙江大学
7 环境化学 朱利中 浙江大学
8 环境化学 孙红文 南开大学
9 环境地学 赵烨 北京师范大学
10 环境化学 邓南圣 武汉大学
11 环境学基础 鞠美庭 南开大学
12 环境海洋学 高会旺 中国海洋大学
心理学类
1 普通心理学 黄希庭 西南大学
2 生理心理学 韩世辉 北京大学
3 变态心理学 钱铭怡 北京大学
4 实验心理学 杨治良 华东师范大学
5 心理学(公共课) 姚本先 安徽师范大学
6 实验心理学 朱滢 北京大学
7 教育心理学 莫雷 华南师范大学
8 管理心理学 赵国祥 河南大学
9 教育心理学 吴庆麟 华东师范大学
10 心理测量 戴海琦 江西师范大学
11 社会心理学 乐国安 南开大学
12 发展心理学 桑标 华东师范大学
13 发展心理学 杨丽珠 辽宁师范大学
14 心理健康教育系列课程 刘华山 华中师范大学
统计学类
1 概率论与数理统计 缪柏其 中国科学技术大学
2 概率论 张新生 复旦大学
3 统计学 向蓉美 西南财经大学
4 数理统计 何书元 北京大学
5 统计学导论 李勇 北京师范大学
6 概率论与数理统计 丁正生 西安科技大学
7 统计学 肖红叶 天津财经大学
8 统计学 曾五一 厦门大学
关闭窗口
肇庆学院教师教育学院·教育技术与计算机中心版权所有
地址:中国广东省肇庆市端州区 Email:
dj@zqu.edu.cn 电话:(0758)2716329