首页 | 部门概况 | 教学团队 | 法律规章 | 教师发展中心 | 教育实践 | 卓越教师 | 课程资源 | 技术服务 | 平台建设 | 下载专区 
最新消息 · 教师教育学院领导调研封开教师教育改革创新试验区    2016/11/14      · 第六届“华文杯”砚园学子载誉归来    2016/11/11      · 第十届地方院校校长论坛与会代表到访我校省中小学教师发展中心    2016/11/09      · 厦门大学博士生导师别敦荣教授为我校青年教师开展题为“现代大学教学理念与方法”的专题讲座    2016/11/08      · 教育部教师工作司和省教育厅领导莅临我校省级中小学教师发展中心调研    2016/11/08
站内搜索:
   
 
 
  国家精品课程资源
当前位置: 首页>>课程资源>>国家精品课程资源>>正文
工学
2014-02-21 16:23  
地矿类
序号 课程名称 主讲教师 学校
1 石油及天然气地质学 徐思煌 中国地质大学
2 采煤概论 周英 河南理工大学
3 石油天然气地质与勘探 蒋有录 中国石油大学(华东)
4 矿物加工学 谢广元 中国矿业大学
5 钻井地球物理勘探 潘保芝 吉林大学
6 矿业经济学 陈建宏 中南大学
7 资源加工学 胡岳华 中南大学
8 工程地质学基础 唐辉明 中国地质大学
9 选矿厂设计 匡亚莉 中国矿业大学
10 工程地质分析原理 黄润秋 成都理工大学
11 构造地质学 宋传中 合肥工业大学
12 流体力学 刘义坤 大庆石油学院
13 钻井与完井工程 施太和 西南石油大学
14 采矿学 杜计平 中国矿业大学
15 矿产勘查理论与方法 曹新志 中国地质大学
16 油矿地质学 吴胜和 中国石油大学
17 石油地质学 柳广弟 中国石油大学
18 采油工程 张士诚 中国石油大学
19 土质学与土力学 隋旺华 中国矿业大学
20 基础地质学 钱建平 桂林理工大学
21 碎矿与磨矿 文书明 昆明理工大学
22 岩土钻掘工程学 鄢泰宁 中国地质大学
23 石油工程 刘永健 大庆石油学院
24 矿床学 孙丰月 吉林大学
25 开采损害与环境保护 郭惟嘉 山东科技大学
26 矿井通风与空气调节 吴超 中南大学
27 岩石力学与工程 李长洪 北京科技大学
28 地球物理勘探概论 刘天佑 中国地质大学
29 油藏工程 姚军 中国石油大学(华东)
30 石油与天然气地质学 王震亮 西北大学
31 瓦斯地质学 张子戌 河南理工大学
32 地震勘探原理 毛宁波 长江大学
33 钻井工程 管志川 中国石油大学(华东)
34 沉积岩石学 何幼斌 长江大学
35 生产测井原理 郭海敏 长江大学
36 爆破工程 王玉杰 武汉理工大学
37 采矿学 王青 东北大学
材料类
1 材料科学基础 蔡珣 上海交通大学
2 材料力学性能 王吉会 天津大学
3 冶金学 姜茂发 东北大学
4 材料研究方法 许乾慰 同济大学
5 材料科学基础 张联盟 武汉理工大学
6 高分子材料成型原理 沈新元 东华大学
7 高分子物理 童真 华南理工大学
8 材料的力学性能 乔生儒 西北工业大学
9 高分子化学 张兴英 北京化工大学
10 物理化学(冶金、材料类) 陈启元 中南大学
11 耐火材料工艺学 顾华志 武汉科技大学
12 冶金原理 李劼 中南大学
13 材料科学基础 关绍康 郑州大学
14 工程材料 朱张校 清华大学
15 无机非金属材料工艺学 王琦 济南大学
16 金属塑性加工原理 张新明 中南大学
17 材料科学与工程基础 余志明 中南大学
18 材料工程基础综合实验 王金淑 北京工业大学
19 聚合物加工工程 张立群 北京化工大学
20 材料科学与工程学导论 左铁镛 北京工业大学
21 材料的宏微观力学性能 周益春 湘潭大学
22 无机非金属材料实验 谢峻林 武汉理工大学
23 高分子科学与工程实验 唐颂超 华东理工大学
24 工程材料基础 范群成 西安交通大学
25 材料科学基础(1) 田民波 清华大学
26 电子显微分析 章晓中 清华大学
27 材料导论 励杭泉 北京化工大学
28 陶瓷工艺原理 张锐 郑州大学
29 冶金物理化学 翟玉春 东北大学
30 高分子物理 励杭泉 北京化工大学
31 粉末冶金原理 阮建明 中南大学
32 冶金物理化学 周国治 北京科技大学
33 材料加工工程 李德群 华中科技大学
34 材料科学基础 余永宁 北京科技大学
35 高分子化学 余木火 东华大学
36 无机材料科学基础 姜涛 中南大学
37 材料科学基础 陈铮 西北工业大学
38 高分子物理 徐世爱 华东理工大学
39 冶金工程概论 沈峰满 东北大学
40 材料工程基础 史庆南 昆明理工大学
41 合金固态相变 赵乃勤 天津大学
42 土木工程材料(建筑材料) 彭小芹 重庆大学
43 机械工程材料 吴玉程 合肥工业大学
44 金属工艺学 罗继相 武汉理工大学
45 有色重金属冶金学 华一新 昆明理工大学
46 土木工程材料 刘军 沈阳建筑大学
47 材料现代分析与测试技术 张希艳 长春理工大学
48 材料现代研究方法 杜希文 天津大学
49 金属材料热处理 易丹青 中南大学
50 材料工程基础 谢峻林 武汉理工大学
51 材料结构分析 姜锋 中南大学
52 机械工程材料 朱敏 华南理工大学
53 材料力学性能 戴光泽 西南交通大学
54 材料科学与工程基础 顾宜 四川大学
机械类
1 画法几何及工程制图 王殿龙 大连理工大学
2 机械设计基础 朱文坚 华南理工大学
3 工程制图 何玉林 重庆大学
4 机械原理 于晓红 北京科技大学
5 工程图学 刘静华 北京航空航天大学
6 现代机械工程图学 蒋寿伟 上海交通大学
7 工程训练课程 任正义 哈尔滨工程大学
8 工程图学 陆国栋 浙江大学
9 应用计算机图形学 谭建荣 浙江大学
10 机械设计 吴鹿鸣 西南交通大学
11 机械设计 陈国定 西北工业大学
12 农业机械与设施 丁为民 南京农业大学
13 工程制图 孙根正 西北工业大学
14 机械制造工程训练 陈君若 昆明理工大学
15 工程机械 杜彦良 石家庄铁道学院
16 机械设计 巩云鹏 东北大学
17 机械原理 黄茂林 重庆大学
18 工程制图 徐建成 南京理工大学
19 机械制造技术基础 曾志新 华南理工大学
20 机械原理 谢进 西南交通大学
21 工程技术训练(金工实习) 范大鹏 国防科学技术大学
22 工程制图 左宗义 广东工业大学
23 工程制图 郑镁 西安交通大学
24 工业设计史 何人可 湖南大学
25 机械制造技术基础 吕明 太原理工大学
26 机械工程测试与控制技术 贾民平 东南大学
27 金属材料成型基础 陈拂晓 河南科技大学
28 机械原理与机械设计 陈树昌 天津大学
29 压力容器设计 潘家祯 华东理工大学
30 工程制图基础 陈循 国防科学技术大学
31 画法几何及机械制图 毛昕 东北大学
32 自行火炮火力系统结构原理 张培林 军械工程学院
33 机械制图 侯志强 海军航空工程学院
34 机械设计原理与应用 马德军 装甲兵工程学院
35 光电原理与器件 曾文锋 武汉军械士官学校
36 机械加工基础 田欣利 装甲兵工程学院
37 机械制图 田凌 清华大学
38 机械原理 陈明 哈尔滨工业大学
39 设计概论 陈汗青 武汉理工大学
40 数控机床原理及应用 王润孝 西北工业大学
41 机械设计基础 王艾伦 中南大学
42 工程测试技术基础 何岭松 华中科技大学
43 工程制图 江晓红 中国矿业大学
44 机械设计 王大康 北京工业大学
45 机械设计 钱瑞明 东南大学
46 起重机金属结构 程文明 西南交通大学
47 工程制图 焦永和 北京理工大学
48 材料加工 黄天佑 清华大学
49 机械制造实习 张远明 东南大学
50 工程图学 刘苏 南京航空航天大学
51 过程机械与实验 毕明树 大连理工大学
52 金属工艺学 邢忠文 哈尔滨工业大学
53 画法几何及工程制图 王兰美 山东理工大学
54 机械制图及CAD基础 施岳定 浙江大学
55 化工设备机械基础 李志义 大连理工大学
56 汽车理论 夏群生 清华大学
57 机械制造实习 傅水根 清华大学
58 制造工程基础 冯之敬 清华大学
59 机械原理 申永胜 清华大学
60 画法几何及机械制图 常明 华中科技大学
61 机械设计 戴同 华中科技大学
62 机械工程控制基础 吴波 华中科技大学
63 工程制图 胡琳 深圳大学
64 弧焊电源及控制 胡绳荪 天津大学
65 机械原理 葛文杰 西北工业大学
66 过程设备设计 钱才富 北京化工大学
67 机械原理 孔建益 武汉科技大学
68 焊接工装设计 陈焕明 南昌航空大学
69 工程训练 周燕飞 南京航空航天大学
70 金属结构 徐格宁 太原科技大学
71 数控技术 梅雪松 西安交通大学
72 机械工程测试技术 陈花玲 西安交通大学
73 用户体验与产品创新设计 许喜华 浙江大学
74 机械CAD技术 刘子建 湖南大学
75 现代机械设计基础 刘江南 湖南大学
76 汽车电器与电子技术 张学义 山东理工大学
77 车辆工程 李芾 西南交通大学
78 机床数控技术 王爱玲 中北大学
79 材料成型原理 祖方遒 合肥工业大学
80 工程训练 朱华炳 合肥工业大学
81 机械制造工程训练 胡青春 华南理工大学
82 数控技术 韩建海 河南科技大学
83 金属工艺学 杨玉虎 天津大学
84 液压伺服与比例控制系统 孔祥东 燕山大学
85 工程训练 梁延德 大连理工大学
86 机械制造装备设计 关慧贞 大连理工大学
87 机械制造技术基础 张树仁 长春理工大学
88 液压传动 陈奎生 武汉科技大学
89 液压传动技术 朱新才 重庆科技学院
90 机电一体化系统设计 赵永生 燕山大学
91 CAD/CAM技术基础 姚英学 哈尔滨工业大学
92 化工制图 林大钧 华东理工大学
93 机电控制技术 王兴松 东南大学
94 机械制造工程训练 刘舜尧 中南大学
95 粉体力学 刘志军 大连理工大学
96 工程训练(金工) 潘晓弘 浙江大学
97 工程训练 韩秀琴 哈尔滨工业大学
98 包装机械 张国全 武汉工业学院
99 机械设计 宋宝玉 哈尔滨工业大学
100 机床数控技术 游有鹏 南京航空航天大学
101 测试技术 江征风 武汉理工大学
102 机械基础实验 宋立权 重庆大学
103 液气压传动与控制 黄放 贵州大学
104 互换性与技术测量 韩进宏 山东理工大学
105 工程材料与机械制造基础(金工) 孙康宁 山东大学
106 机械设计基础 尚建忠 国防科学技术大学
107 机械制造技术基础 张世昌 天津大学
仪器仪表类
1 测控电路 张国雄 天津大学
2 检测技术基础 施文康 上海交通大学
3 精密机械设计基础 裘祖荣 天津大学
4 传感器技术 李东升 中国计量学院
5 智能仪器 林君 吉林大
6 自动测试系统 童玲 电子科技大学
7 应用光学 王文生 长春理工大学
8 传感器技术及应用 樊尚春 北京航空航天大学
9 传感器与自动检测技术 胡向东 重庆邮电大学
10 控制工程基础 董景新 清华大学
11 测试与检测技术基础 王伯雄 清华大学
12 电子测量原理 王厚军 电子科技大学
13 精密机械设计 许贤泽 武汉大学
14 光电图像处理 刘文耀 天津大学
15 传感器与测试技术 叶湘滨 国防科学技术大学
16 传感器技术 宋爱国 东南大学
17 卫星导航系统 赵琳 哈尔滨工程大学
18 误差理论与数据处理 陈晓怀 合肥工业大学
能源动力类
1 内燃机结构 张文平 哈尔滨工程大学
2 传热传质学 张欣欣 北京科技大学
3 制冷与低温原理 王如竹 上海交通大学
4 工程热力学 何雅玲 西安交通大学
5 制冷装置设计 申江 天津商学院
6 水轮机 郑源 河海大学
7 动力工程 付忠广 华北电力大学
8 燃烧理论 姚强 清华大学
9 传热学 杨茉 上海理工大学
10 工程传热学 刘伟 华中科技大学
11 工程热力学 童钧耕 上海交通大学
12 内燃机 欧阳光耀 海军工程大学
13 工程热力学 胡亚才 浙江大学
14 内燃机原理 黄荣华 华中科技大学
15 传热学 姜培学 清华大学
16 传热学 陶文铨 西安交通大学
17 工程流体力学 杜广生 山东大学
18 工程热力学 史琳 清华大学
19 核反应堆热工分析 苏光辉 西安交通大学
20 热工实验 洪荣华 浙江大学
21 工程流体力学 周云龙 东北电力大学
22 工程流体力学 王洪杰 哈尔滨工业大学
23 核辐射物理及探测学 陈伯显 清华大学
24 热工基础 赵小明 西安交通大学
25 传热学 谈和平 哈尔滨工业大学
26 能源动力装置基础 黄树红 华中科技大学
27 发动机排放污染及控制 龚金科 湖南大学
28 制冷与低温技术原理 吴业正 西安交通大学
电气信息类
1 数字图像处理 曹茂永 山东科技大学
2 光纤光学 刘德明 华中科技大学
3 现代交换原理 张治中 重庆邮电大学
4 电机学 罗应立 华北电力大学
5 电磁场与波 潘锦 电子科技大学
6 离散数学 孙吉贵 吉林大学
7 微处理器类新技术实验 石光明 西安电子科技大学
8 操作系统 李善平 浙江大学
9 电力牵引控制系统 冯晓云 西南交通大学
10 电子技术基础(基础、集成电子技术) 蔡惟铮 哈尔滨工业大学
11 现代电子技术实验 习友宝 电子科技大学
12 电子电路基础 刘京南 东南大学
13 信号处理与系统 万建伟 国防科学技术大学
14 信号处理与系统 万建伟 国防科学技术大学
15 电工电子学 刘润华 中国石油大学(华东)
16 C程序设计基础及实验 何钦铭 浙江大学
17 计算机组成原理 白中英 北京邮电大学
18 电子商务概论 覃征 清华大学
19 汇编语言程序设计 温冬婵 清华大学
20 嵌入式系统及应用 罗蕾 电子科技大学
21 数据库原理 徐立臻 东南大学
22 数据库原理 徐立臻 东南大学
23 电路原理 周雒维 重庆大学
24 电机学 戈宝军 哈尔滨理工大学
25 算法与数据结构 王晓东 福州大学
26 软件开发技术基础 顾刚 西安交通大学
27 编译原理 蒋宗礼 北京工业大学
28 集合论与图论 王义和 哈尔滨工业大学
29 通信电子电路 于洪珍 中国矿业大学
30 工程电磁场 马西奎 西安交通大学
31 人工智能 蔡自兴 中南大学
32 大学计算机基础 顾刚 西安交通大学
33 智能控制 蔡自兴 中南大学
34 数据结构 刘大有 吉林大学
35 电工电子实践课程 黄正瑾 东南大学
36 微机系统与接口 戴先中 东南大学
37 电介质物理 徐卓、李盛涛 西安交通大学
38 计算机操作系统 刘乃琦 电子科技大学
39 计算机通信与网络 杨庚 南京邮电大学
40 电子线路 王成华 南京航空航天大学
41 编译原理 王挺 国防科学技术大学
42 编译原理 何炎祥 武汉大学
43 自动控制原理 卢京潮 西北工业大学
44 计算机控制技术 于海生 青岛大学
45 电子技术基础 彭容修、黄瑞光 华中科技大学
46 电子电路(1) 张晓林 北京航空航天大学
47 电力电子技术 潘再平 浙江大学
48 远动监控技术 陈维荣 西南交通大学
49 自动控制原理 胡寿松 南京航空航天大学
50 数据库技术与应用 李雁翎 东北师范大学
51 数据库系统原理 李建中 黑龙江大学
52 计算机学科概论 胡明 长春工业大学
53 电路 黄锦安 南京理工大学
54 基本电路理论 陈洪亮 上海交通大学
55 计算机网络 冯博琴 西安交通大学
56 电子线路设计与测试 谢自美 华中科技大学
57 通信原理 侯春萍 天津大学
58 计算机游戏程序设计 耿卫东 浙江大学
59 操作系统 谷建华 西北工业大学
60 计算机组成原理 包健 杭州电子科技大学
61 控制系统仿真与CAD 薛定宇 东北大学
62 数据库技术与应用 杨志强 同济大学
63 自动控制原理 顾树生 东北大学
64 自动控制系统 余发山 河南理工大学
65 电气工程实践 付家才 黑龙江科技学院
66 工程电磁场 徐桂芝 河北工业大学
67 电路基础 段哲民 西北工业大学
68 计算机组成原理 唐朔飞 哈尔滨工业大学
69 电工学 吴建强 哈尔滨工业大学
70 数字电路与逻辑设计 欧阳星明 华中科技大学
71 电机学 陈乔夫 华中科技大学
72 智能控制基础 师黎 郑州大学
73 现代医学成像技术 陈武凡 南方医科大学
74 电机学 胡虔生 东南大学
75 自动控制原理 王万良 浙江工业大学
76 微波技术基础 梁昌洪 西安电子科技大学
77 现代通信技术 纪红 北京邮电大学
78 现代通信技术 纪红 北京邮电大学
79 软件系统分析与设计技术 卢苇 北京交通大学
80 高电压工程 梁曦东 清华大学
81 软件工程 孙家广 清华大学
82 操作系统原理 庞丽萍 华中科技大学
83 微波技术基础 赵春晖 哈尔滨工程大学
84 电工学 杨振坤 西安交通大学
85 数字信号处理 吴镇扬 东南大学
86 并行计算 陈国良 中国科学技术大学
87 电子技术基础 王小海 浙江大学
88 大学计算机应用基础 詹国华 杭州师范大学
89 并行计算与多核程序设计 陈天洲 浙江大学
90 电子技术基础 韩焱 中北大学
91 通信原理 杨鸿文 北京邮电大学
92 光纤理论与技术 苑立波 哈尔滨工程大学
93 操作系统 邹鹏 国防科学技术大学
94 计算机网络 徐明 国防科学技术大学
95 现代电子系统设计 马建国 西南科技大学
96 应用光学 岑兆丰 浙江大学
97 计算机导论与计算机伦理学 熊璋 北京航空航天大学
98 电磁场与电磁波 杨儒贵 西南交通大学
99 电路 孙玉坤 江苏大学
100 过程控制与集散系统 方康玲 武汉科技大学
101 嵌入式系统 肖侬 国防科学技术大学
102 航空电机学 谢军 空军工程大学
103 微波技术与天线 傅文斌 空军雷达学院
104 通信原理 达新宇 空军工程大学
105 编译原理 陈志刚 中南大学
106 电子技术基础 许军 装甲兵工程学院
107 数字移动通信 王金龙 中国人民解放军理工大学
108 通信原理 胡捍英 中国人民解放军信息工程大学
109 光纤通信原理与设备 邓大鹏 解放军西安通信学院
110 天线与电波传播 宋铮 解放军电子工程学院
111 语音与图像处理 张雄伟 中国人民解放军理工大学
112 计算机硬件技术基础 邹逢兴 国防科学技术大学
113 随机信号分析与处理 罗鹏飞 国防科学技术大学
114 计算机体系结构 王志英 国防科学技术大学
115 计算机控制系统 张德江 长春工业大学
116 发电厂电气部分 蔡国伟 东北电力大学
117 电力电子学 康勇 华中科技大学
118 数字信号处理 彭启琮 电子科技大学
119 自动控制原理 田作华 上海交通大学
120 模拟电子线路基础 傅丰林 西安电子科技大学
121 通信原理 李建东 西安电子科技大学
122 离散数学 傅彦 电子科技大学
123 计算机控制技术 张湘平 国防科学技术大学
124 模式识别基础 张学工 清华大学
125 高频电子线路 曾兴雯 西安电子科技大学
126 数字图像处理 阮秋琦 北京交通大学
127 电路基础 孙雨耕 天津大学
128 电力系统分析 穆钢 东北电力大学
129 数据库系统原理与应用 李俊山 第二炮兵工程学院
130 电工学 史仪凯 西北工业大学
131 数字信号处理 韦岗 华南理工大学
132 信号与系统 郭宝龙 西安电子科技大学
133 信号与系统 孟桥 东南大学
134 信号与系统 陈后金 北京交通大学
135 光电子技术 姚建铨 天津大学
136 生物医学图像处理 庄天戈 上海交通大学
137 大学计算机基础 龚沛曾 同济大学
138 电视原理 侯正信 天津大学
139 计算机组成原理 王诚 清华大学
140 计算机控制系统 刘建昌 东北大学
141 自动控制原理 程鹏 北京航空航天大学
142 电气工程基础 刘涤尘 武汉大学
143 数字信号处理 吴瑛 中国人民解放军信息工程大学
144 通信电子线路 严国萍 华中科技大学
145 电子系统课程设计 侯建军 北京交通大学
146 现代密码学 杨义先 北京邮电大学
147 半导体物理 徐友龙 西安交通大学
148 微机原理与接口技术 王晓萍 浙江大学
149 电工电子技术 徐淑华 青岛大学
150 数据结构 俞勇 上海交通大学
151 电力电子技术基础 张卫平 北方工业大学
152 数字逻辑与系统 侯建军 北京交通大学
153 数字电路及系统设计 赵曙光 西安电子科技大学
154 电工技术与电子技术 王香婷 中国矿业大学
155 半导体集成电路 高勇 西安理工大学
156 C语言程序设计 杨波 济南大学
157 C语言程序设计 杨波 济南大学
158 操作系统原理与实践 费翔林 南京大学
159 数字系统设计 徐向民 华南理工大学
160 Visual Basic程序设计 龚沛曾 同济大学
161 c/c++程序设计 孙淑霞 成都理工大学
162 电路原理 陆文娟 清华大学
163 电气工程基础 尹项根 华中科技大学
164 计算机系统结构 郑纬民 清华大学
165 电力系统分析 孙宏斌 清华大学
166 自动控制理论 王诗宓 清华大学
167 电子技术基础 华成英 清华大学
168 面向对象的程序设计 王行言 清华大学
169 计算机语言与程序设计 吴文虎 清华大学
170 数据库系统概论 王珊 中国人民大学
171 电力工程 鞠平 河海大学
172 现代交换原理 杨放春 北京邮电大学
173 电力电子技术 王兆安 西安交通大学
174 单片机原理 张毅刚 哈尔滨工业大学
175 高电压技术 吴广宁 西南交通大学
176 电力工程信号处理应用 束洪春 昆明理工大学
177 网络安全理论与技术 李晖 西安电子科技大学
178 数据结构与算法 廖明宏 哈尔滨工业大学
179 信号与系统 刘泉 武汉理工大学
180 工程光学 郁道银 天津大学
181 C语言程序设计 王宇颖 哈尔滨工业大学
182 软件工程 齐治昌 国防科学技术大学
183 电子电路实践 王紫婷 兰州交通大学
184 计算机图形学基础 胡事民 清华大学
185 通信电路 陈雅琴 清华大学
186 现代检测技术 韩九强 西安交通大学
187 信息论与编码基础 雷菁 国防科学技术大学
188 物理光学 吕志伟 哈尔滨工业大学
189 电工电子实验系列课程 吴建强 哈尔滨工业大学
190 创新教育基础与实践 冯林 大连理工大学
191 Visual Basic.NET程序设计 朱志良 东北大学
192 中文信息处理 朱巧明 苏州大学
193 软件工程 李彤 云南大学
194 电子技术实验 曾孝平 重庆大学
195 电子技术实验 曾孝平 重庆大学
196 C语言程序设计 李凤霞 北京理工大学
197 程序设计基础 王浩 合肥工业大学
198 计算机原理 唐玉华 国防科学技术大学
199 检测技术 周杏鹏 东南大学
200 射频电路与天线 褚庆昕 华南理工大学
201 数据结构 胡学钢 合肥工业大学
202 现代控制理论 俞立 浙江工业大学
203 计算概论 代亚非 北京大学
204 电工技术与电子技术 唐庆玉 清华大学
205 电气工程导论 范瑜 北京交通大学
206 编译技术 张莉 北京航空航天大学
207 光电成像原理与技术 白廷柱 北京理工大学
208 电力系统继电保护原理 王增平 华北电力大学
209 ASIC设计 李广军 电子科技大学
210 光纤通信技术 张新亮 华中科技大学
211 供电技术 王福忠 河南理工大学
212 高电压技术 司马文霞 重庆大学
213 信号分析与处理 赵光宙 浙江大学
214 模式识别 孙即祥 国防科学技术大学
215 汇编语言程序设计 王元珍 华中科技大学
216 数字图像处理 杨淑莹 天津理工大学
217 高级语言程序设计 张长海 吉林大学
218 数字系统课程设计 胡仁杰 东南大学
219 电子电路实验 景新幸 桂林电子科技大学
220 操作系统 范辉 山东工商学院
221 计算机网络 胡亮 吉林大学
222 计算与软件工程 骆斌 南京大学
223 生物建模仿真 田心 天津医科大学
224 生物医学光子学 赵会娟 天津大学
225 电路实验 张峰 上海交通大学
226 计算机系统结构 张晨曦 同济大学
227 光学信息技术 庄松林 上海理工大学
228 计算系统基础 陈道蓄 南京大学
229 综合电子系统设计 胡仁杰 东南大学
230 数字逻辑电路 王建新 南京理工大学
231 EDA技术 孙玲玲 杭州电子科技大学
232 自动控制原理 吴怀宇 武汉科技大学
233 数字信号处理 刘泉 武汉理工大学
234 数字色彩 田少煦 深圳大学
235 电子材料 张怀武 电子科技大学
236 生物医学信号处理 饶妮妮 电子科技大学
237 通信原理 李晓峰 电子科技大学
238 自动控制理论 刘 丁 西安理工大学
239 软件工程 陈越 浙江大学
240 电路分析 关永 首都师范大学
241 电工学 王萍 天津大学
242 计算机程序设计 冯博琴 西安交通大学
243 电路 罗先觉 西安交通大学
244 电子技术基础 王永军 东北大学
245 控制工程基础 吴晓蓓 南京理工大学
246 嵌入式系统 陈天洲 浙江大学
土建类
1 隧道工程 朱永全 石家庄铁道学院
2 混凝土结构 叶列平 清华大学
3 钢结构设计 王燕 青岛理工大学
4 土木工程施工 郭正兴 东南大学
5 结构力学 朱慈勉 同济大学
6 公共建筑设计原理与设计 刘甦 山东建筑大学
7 建筑设计基础 何镜堂 华南理工大学
8 结构力学 单建 东南大学
9 建筑与城市文脉 刘克成 西安建筑科技大学
10 混凝土结构与砌体结构 徐礼华 武汉大学
11 钢结构 陈以一 同济大学
12 建筑抗震设计 薛素铎 北京工业大学
13 景观规划设计原理 刘滨谊 同济大学
14 水力学 于衍真 济南大学
15 建筑结构设计 邱洪兴 东南大学
16 桥梁工程 范立础 同济大学
17 工程结构荷载与可靠度设计原理 李国强 同济大学
18 房屋建筑学 李必瑜 重庆大学
19 结构力学 王焕定 哈尔滨工业大学
20 工程结构抗震与防灾 李爱群 东南大学
21 中国古建筑测绘 王其亨 天津大学
22 混凝土结构原理与设计 梁兴文 西安建筑科技大学
23 桥梁工程概论 李亚东 西南交通大学
24 钢结构 丁阳 天津大学
25 建筑构造 魏宏杨 重庆大学
26 土力学 卢廷浩 河海大学
27 水文学 黄廷林 西安建筑科技大学
28 工程流体力学 张土乔 浙江大学
29 土木工程概论 叶志明 上海大学
30 钢结构 郝际平 西安建筑科技大学
31 工程结构设计原理 蒋永生 东南大学
32 钢筋混凝土结构 夏志成 中国人民解放军理工大学
33 建筑设计基础 莫天伟 同济大学
34 混凝土结构设计原理 沈蒲生 湖南大学
35 高层建筑结构设计 史庆轩 西安建筑科技大学
36 岩石力学 张永兴 重庆大学
37 土力学 李广信 清华大学
38 地下铁道 高波 西南交通大学
39 土木工程概论 程桦 安徽建筑工业学院
40 水质工程学 韩洪军 哈尔滨工业大学
41 土木工程地质 白志勇 西南交通大学
42 建筑结构抗震 吕西林 同济大学
43 土木工程材料 吕平 青岛理工大学
44 桥梁工程 周水兴 重庆交通大学
45 结构力学 袁驷 清华大学
46 建筑评论 郑时龄 同济大学
47 中国建筑史 陈薇 东南大学
48 土木工程施工 应惠清 同济大学
49 建筑制图 陈锦昌 华南理工大学
50 房屋建筑学 崔艳秋 山东建筑大学
51 土木工程制图 卢传贤 西南交通大学
52 城市总体规划 彭震伟 同济大学
53 结构设计原理 张建仁 长沙理工大学
54 地下建筑结构 朱合华 同济大学
55 桥梁工程 张俊平 广州大学
56 建筑设计 孙一民 华南理工大学
57 工程结构抗震设计 柳炳康 合肥工业大学
58 桥梁工程 夏禾 北京交通大学
59 土木工程CAD 张建平 清华大学
60 建筑设计 朱文一 清华大学
61 建筑物理与设备 吴硕贤 华南理工大学
62 建筑设计基础 彭一刚 天津大学
63 建筑工程施工 戎贤 河北工业大学
64 建筑物理 陈仲林 重庆大学
65 混凝土结构与砌体结构设计 余志武 中南大学
66 水质工程学 张朝升 广州大学
67 建筑环境学 黄晨 上海理工大学
68 建筑设计 王建国 东南大学
69 基础工程 赵明华 湖南大学
70 隧道工程 彭立敏 中南大学
71 混凝土结构基本原理 顾祥林 同济大学
72 建筑理论与历史 常青 同济大学
73 城市规划原理 唐子来 同济大学
74 建筑环境学 朱颖心 清华大学
水利类
1 水工建筑物 任旭华 河海大学
2 水电站 胡明 河海大学
3 工程水文学 宋星原 武汉大学
4 水工建筑学 金峰 清华大学
5 水泵及水泵站 刘超 扬州大学
6 水利工程施工 胡志根 武汉大学
7 工程水文学 徐向阳 河海大学
8 水力学 贺五洲 清华大学
9 水文统计 黄振平 河海大学
10 水力学 赵振兴 河海大学
11 水力学 李克锋 四川大学
12 水力学 李大美 武汉大学
13 海岸动力学 严以新 河海大学
14 水力学 孙建 西安理工大学
15 工程水文学 吴泽宁 郑州大学
16 水文学原理与应用 杨大文 清华大学
17 水工建筑物 张社荣 天津大学
18 地下水动力学 吴吉春 南京大学
19 港口水工建筑物 王多垠 重庆交通大学
测绘类
1 测绘学概论 宁津生 武汉大学
2 GPS原理及其应用 李征航 武汉大学
3 地图学 江南 中国人民解放军信息工程大学
4 误差理论与测量平差基础 邱卫宁 武汉大学
5 遥感原理与应用 孙家抦 武汉大学
6 物理大地测量学 李建成 武汉大学
7 数字图像处理 贾永红 武汉大学
8 海洋定位学 殷晓冬 海军大连舰艇学院
9 摄影测量学 袁修孝 武汉大学
10 摄影测量学 张保明 中国人民解放军信息工程大学
11 测量学 文鸿雁 桂林理工大学
12 误差理论与测量平差基础 朱建军 中南大学
13 测量学 程效军 同济大学
14 GPS原理及应用 张勤 长安大学
15 现代测量学 郝向阳 中国人民解放军信息工程大学
16 大地测量学基础 郭际明 武汉大学
17 大地测量学基础 吕志平 中国人民解放军信息工程大学
18 工程测量 岑敏仪 西南交通大学
环境与安全类
1 系统安全评价与预测 景国勋 河南理工大学
2 地下水污染与防治 王焰新 中国地质大学
3 环境监测 奚旦立 东华大学
4 开采损害与保护 郭文兵 河南理工大学
5 环境保护概论 王淑莹 北京工业大学
6 环境保护与可持续发展 钱易 清华大学
7 固体废物处理与处置 宁平 昆明理工大学
8 水质工程学 彭永臻 北京工业大学
9 大气污染控制工程 郝吉明 清华大学
10 水污染控制工程 周琪 同济大学
11 矿井通风与安全 程卫民 山东科技大学
12 水污染控制工程 张学洪 桂林理工大学
13 污染控制微生物学 任南琪 哈尔滨工业大学
14 大气污染控制 陈冠益 天津大学
15 水处理工程 黄霞 清华大学
16 环境监测 余刚 清华大学
17 环境工程原理 胡洪营 清华大学
18 通风安全学 刘泽功 安徽理工大学
19 环境化学及实验 全燮 大连理工大学
20 大学生安全文化 吴超 中南大学
化工与制药类
1 化工原理 钟秦 南京理工大学
2 制药工艺设计 张珩 武汉工程大学
3 制剂工程 沈永嘉 华东理工大学
4 化工设计 陈砺 华南理工大学
5 化工原理 居沈贵 南京工业大学
6 化工热力学 高光华 清华大学
7 反应工程 辛峰 天津大学
8 分析化学及实验 王玉枝 湖南大学
9 化学工艺学 米镇涛 天津大学
10 精细有机合成化学及工艺学 冯亚青 天津大学
11 化工设计 王静康 天津大学
12 高分子化学 李伯耿 浙江大学
13 化工热力学 童张法 广西大学
14 化学反应工程 房鼎业 华东理工大学
15 物理化学 黑恩成 华东理工大学
16 工业分析 魏琴 济南大学
17 化工原理及实验 贾绍义 天津大学
18 化学反应工程 吴元欣 武汉工程大学
19 化工原理 杨祖荣 北京化工大学
20 化工过程分析与合成 张卫东 北京化工大学
21 化工原理 齐鸣斋 华东理工大学
22 化工原理 钟理 华南理工大学
23 制药工艺学 元英进 天津大学
24 化工分离过程 姜忠义 天津大学
25 药物合成反应 刘守信 河北科技大学
26 化工设计 吴嘉 浙江大学
27 化工热力学 冯新 南京工业大学
28 制药工程原理与设备 姚日生 合肥工业大学
29 化学工程与工艺专业实验 乐清华 华东理工大学
交通运输类
1 交通规划 王炜 东南大学
2 路基路面工程 李宇峙 长沙理工大学
3 选线设计 易思蓉 西南交通大学
4 路基路面工程 沙爱民 长安大学
5 国际航运管理 赵刚 上海海事大学
6 汽车运用工程 许洪国 吉林大学
7 管理运筹学 李引珍 兰州交通大学
8 船舶辅机 向阳 武汉理工大学
9 轮机自动化 张均东 大连海事大学
10 交通工程导论 杨孝宽 北京工业大学
11 汽车新能源与节能技术 邵毅明 重庆交通大学
12 城市轨道交通系统运营管理 张星臣 北京交通大学
13 铁路运输组织 牛惠民 兰州交通大学
14 交通规划 邵春福 北京交通大学
15 军用输油管线 张伟明 后勤工程学院
16 交通管理与控制 吴兵 同济大学
17 路基路面工程 何兆益 重庆交通大学
18 道路建筑材料 申爱琴 长安大学
19 运输组织学 杨浩 北京交通大学
20 结构设计原理 黄侨 东南大学
21 汽车构造 罗永革 湖北汽车工业学院
22 交通安全工程 肖贵平 北京交通大学
23 道路交通管理与控制 袁振洲 北京交通大学
24 货物运输组织 李宗平 西南交通大学
25 路基路面工程 黄晓明 东南大学
26 交通管理与控制 罗霞 西南交通大学
27 现代空中交通管理 张军 北京航空航天大学
28 行车组织 彭其渊 西南交通大学
29 城市轨道交通规划与设计 毛保华 北京交通大学
海洋工程类
1 船舶原理 邹早建 上海交通大学
2 声纳原理 杨益新 西北工业大学
3 水声学 李琪 哈尔滨工程大学
4 船舶建造工艺学 王呈方 武汉理工大学
轻工纺织食品类
1 皮鞋工艺学 弓太生 陕西科技大学
2 成衣工艺学 邹奉元 浙江理工大学
3 食品工程原理 冯骉 江南大学
4 食品化学 杨瑞金 江南大学
5 服装结构设计 张文斌 东华大学
6 食品工艺学 夏文水 江南大学
7 制革整饰材料化学 马建中 陕西科技大学
8 包装结构设计 孙诚 天津科技大学
9 非织造学 柯勤飞 东华大学
10 食品营养学 刘静波 吉林大学
11 包装技术基础(双语授课) 陈满儒 陕西科技大学
12 鞋靴结构设计 李运河 温州大学
13 包装材料学 王建清 天津科技大学
14 食品工程原理 李云飞 上海交通大学
15 食品营养学 孙远明 华南农业大学
16 印刷工程导论 周世生 西安理工大学
17 机织学 朱苏康 东华大学
18 染整工艺原理 阎克路 东华大学
19 印刷概论 万晓霞 武汉大学
20 食品微生物学 陆兆新 南京农业大学
21 食品加工与保藏原理 曾庆孝 华南理工大学
22 针织学 宋广礼 天津工业大学
23 机织原理 高卫东 江南大学
24 鞣制化学 陈武勇 四川大学
25 制浆造纸原理与工程 詹怀宇 华南理工大学
26 食品保藏原理与技术 曾名湧 中国海洋大学
27 食品化学 汪东风 中国海洋大学
28 食品化学与分析 谢笔钧 华中农业大学
29 纺纱学 郁崇文 东华大学
30 葡萄酒工艺学 李华 西北农林科技大学
31 食品工艺学 艾志录 河南农业大学
32 茶叶生物化学 宛晓春 安徽农业大学
33 印刷机原理与结构 张海燕 西安理工大学
34 纺织品CAD 祝成炎 浙江理工大学
35 现代食品检测技术 赵杰文 江苏大学
36 食品感官科学 邓少平 浙江工商大学
37 制浆造纸工艺学 陈嘉川 山东轻工业学院
38 纺织材料学 于伟东 东华大学
39 纺纱原理 王建坤 天津工业大学
40 烟草化学 毛多斌 郑州轻工业学院
41 服装结构设计 陶辉 武汉科技学院
42 食品生物化学 宁正祥 华南理工大学
43 食品技术原理 赵征 天津科技大学
44 纺织材料学 徐卫林 武汉科技学院
45 服装立体裁剪 魏静 温州大学
46 葡萄酒品尝学 王华 西北农林科技大学
47 时装工业导论 郭建南 浙江理工大学
48 针织学 张佩华 东华大学
49 纺纱原理 谢春萍 江南大学
50 食品工厂设计 何东平 武汉工业学院
51 食品工艺学 周小理 上海应用技术学院
52 服装设计 刘晓刚 东华大学
53 食品加工机械与设备 马海乐 江苏大学
54 畜产品加工学 周光宏 南京农业大学
55 服装材料学 陈东生 闽江学院
56 包装容器结构设计与制造 刘跃军 湖南工业大学
57 畜产食品工艺学 蒋爱民 华南农业大学
航空航天类
1 火箭发动机专业综合实验 刘宇 北京航空航天大学
2 飞行器总体设计与系统工程 昂海松 南京航空航天大学
3 飞机总体设计 武哲 北京航空航天大学
4 航空发动机燃烧学 范 玮 西北工业大学
5 导弹飞行力学 方群 西北工业大学
6 飞行器结构设计 赵美英 西北工业大学
7 航空航天概论 杨超 北京航空航天大学
8 导弹总体结构设计 谷良贤 西北工业大学
9 航天器控制原理 周军 西北工业大学
10 飞行器结构动力学 文立华 西北工业大学
11 空气动力学 刘沛清 北京航空航天大学
武器类
1 鱼雷技术基础 徐德民 西北工业大学
2 火炮设计理论 张相炎 南京理工大学
3 弹药学 李向东 南京理工大学
4 信息系统与安全对抗导论 王越 北京理工大学
5 固体火箭发动机气体动力学 武晓松 南京理工大学
6 坦克学 闫清东 北京理工大学
7 信息系统安全与对抗技术 罗森林 北京理工大学
8 水雷兵器原理 张效民 西北工业大学
工程力学类
1 工程振动与测试 刘习军 天津大学
2 工程力学 梅凤翔 北京理工大学
3 理论力学 杨翊仁 西南交通大学
4 材料力学 亢一澜 天津大学
5 材料力学 隋允康 北京工业大学
6 理论力学 李俊峰 清华大学
7 材料力学 张少实 哈尔滨工业大学
8 理论力学 贾启芬 天津大学
9 理论力学 王永岩 青岛科技大学
10 材料力学 江晓禹 西南交通大学
11 工程力学 陈传尧 华中科技大学
12 材料力学 邓宗白 南京航空航天大学
13 理论力学 屈本宁 昆明理工大学
14 理论力学 武清玺 河海大学
15 材料力学(含工程力学) 黄小清 华南理工大学
16 理论力学 支希哲 西北工业大学
17 流体力学 丁祖荣 上海交通大学
18 理论力学 洪嘉振 上海交通大学
19 材料力学 金宝森 西北工业大学
20 工程力学 汪越胜 北京交通大学
21 疲劳与断裂 杨新华 华中科技大学
22 材料力学 原方 河南工业大学
23 弹性力学 杨卫 清华大学
24 材料力学(工程力学) 施惠基 清华大学
25 材料力学 蒋持平 北京航空航天大学
26 流体力学 符松 清华大学
27 理论力学 王琪 北京航空航天大学
28 工程力学 王清远 四川大学
29 工程力学 沈火明 西南交通大学
30 结构力学 杨海霞 河海大学
31 弹性力学及有限单元法 邵国建 河海大学
生物工程类
1 发酵工程 张嗣良 华东理工大学
2 基因操作原理 孙明 华中农业大学
3 生化工程 堵国成 江南大学
4 生物分离工程 欧阳平凯 南京工业大学
5 微生物学 沈寅初 浙江工业大学
6 生物工艺学 谭天伟 北京化工大学
7 定量生理学 郑筱祥 浙江大学
8 生物工程设备 郑裕国 浙江工业大学
9 生物分离工程 曹学君 华东理工大学
10 微生物遗传育种 李华钟 江南大学
11 酶工程 林影 华南理工大学
12 生物反应工程 贾士儒 天津科技大学
13 细胞工程 李志勇 上海交通大学
14 酶工程 魏东芝 华东理工大学
15 发酵工程原理与技术 陈坚 江南大学
16 发酵工程 余龙江 华中科技大学
农业工程类
1 机械制造工程学 李伟 中国农业大学
2 精细农业 何勇 浙江大学
3 生物生产机器人 应义斌 浙江大学
4 生物物料学 王俊 浙江大学
5 汽车拖拉机学 鲁植雄 南京农业大学
6 灌溉排水工程学 汪志农 西北农林科技大学
7 胶粘剂与涂料 杜官本 西南林学院
8 农业机械学 张晓辉 山东农业大学
9 农业机械化生产学 李洪文 中国农业大学
10 农业机械学 张道林 山东理工大学
11 机械制图与计算机绘图 张淑娟 山西农业大学
12 设施农业工程工艺 李保明 中国农业大学
13 农业机械学 罗锡文 华南农业大学
林业工程类
1